пятница, 8 февраля 2013 г.

отличия великой французской революции 1789-1794

В Англии появились первые денди (денди изысканно одетый человек, щеголь, франт), которые сделали свой костюм предметом особых забот индивидуальность и достоинство человека утверждались ими в сдержанной цветовой гамме (до сих пор сочетание черного, серого, коричневого и белого считается классикой в мужской одежде), в изысканном покрое, безукоризненной посадке одежды на фигуре и отточенных деталях.

    В эпоху Директории (1795 1799 гг.) появились «жертвы моды», в костюме которых до предела были утрированы все модные черты, это были потомки казненных Конвентом, которых называли «невероятные» и «чудесные» (среди таких «чудесных» были мадам Тальен, мадам Рекамье, мадам Богарнэ Бонапарт, будущая императрица Франции).

    Великая французская революция (1789 1794 гг.) явилась символом пришествия новой, капиталистической эпохи, победы демократических ценностей буржуазного общества над феодальными. Соответственно изменилась и мода: в прошлом остались излишества в костюме пудреные парики, расшитые золотом аби, дамские платья с панье, парча, высокие каблуки и туфли с пряжками. В мужской моде победил рациональный английский стиль напыщенный костюм эпохи абсолютизма, подчеркивающий сословные различия, сменила буржуазная униформа, скрадывающая социальные различия. Из костюма санкюлотов революционеров из среды городской бедноты пришли длинные панталоны на смену кюлотам, ассоциировавшимся с костюмом аристократа (правда, внедрение длинных панталон в гардероб мужчины шло постепенно кюлоты в качестве дополнения к бальному фраку носили еще в 1820-е гг.).

Развитие производства готовой одежды и возникновение Высокой Моды.

Графический дизайн

История моды: В мужской моде победил рациональный английский стиль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий